Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
« PERSONNAGE ASSIS » Feutre sur papier signé en bas à gauche, et dédicacé sur le côté gauche: « A Mme Goldscheider ce modeste dessin O.Z ». 27 x 19 cm Provenance : Mme C. Goldscheider, conservateur du Musée Rodin. Bibliographie: Ce dessin a été réalisé par Zadkine sur la dernière page du catalogue de l'exposition réalisée par Mme C. Goldscheider, conservateur du Musée Rodin « Sculptures de Zadkine », Palais de la Méditerranée, Nice Saison 1966-1967.
Mes ordres d'achat