Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 21
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
« HENRIETTE I», 1925 Bronze à patine brun foncé monogrammé HM numéroté 10/10. Porte le cachet L. Thinot, Fondeur Paris. Fonte Thinot 1996. H: 28,4 cm Provenance: Famille de l'artiste Bibliographie: Exemplaire similaire reproduit et décrit dans « Matisse, Catalogue Raisonné de l'oeuvre sculpté » avec la collaboration de Wanda de Guébriant, Claude Duthuit, Paris 1997, sous le numéro 66 page 190 à 193, épreuve numéro 10.
Mes ordres d'achat