Jean CROTTI (1878-1958)

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 154 900EUR
Jean CROTTI (1878-1958)
« PRIÈRE BOLCHEVIKI », 1920 période Dada Gouache sur papier signé et daté en bas à droite, Contresigné, contredaté et contretitré « PRIERE » au dos 63,5 x 47,8 cm Provenance: Collection Marcel Duchamp (Etiquette au dos) Expositions: Kunsthalle Bern (Etiquette au dos) Bibliographie: Reproduit dans le livre « Jean Crotti et la primauté du spirituel» par Waldemar George, éditions Cailler, Genève 1959, sous le numéro 25.
Mes ordres d'achat