Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
Ensemble de douze lithographies en couleur et en noir et blanc tirées d'un ouvrage écrit entre 1942 et 1944 par Paul Valéry, « Les Bucoliques » et toutes signées dans la planche. « 9e BUCOLIQUE, MOERIS ET LYCIDAS ATTENDENT VIRGILE » 38 x 56,5 cm « 2e BUCOLIQUE, LA PROPRIETE DE VIRGILE SUR LES BORDS DU MINCIO » 38 x 56,5 cm « 3e BUCOLIQUE, LES DIEUX DE L'OLYMPE » 38 x 56,5 cm « 5e BUCOLIQUE, LA MORT DE DAPHNIS » (reproduit) 38 x 56,5 cm « PORTRAIT DE PAULVALERY » (reproduit) 38 x 28,2 cm « PORTRAIT DE PAUL VALERY » 38 x 28,2 cm « 5e BUCOLIQUE, PASTORALE» 38 x 56,5 cm « 9e BUCOLIQUE, MANTOUE 38 x 56,5 cm « 4e BUCOLIQUE, L'ÂGE D'OR » 38 x 56,5 cm « 10e BUCOLIQUE, LYCORIS ET GALLUS» 38 x 56,5 cm « VIRGILIUS MARO » 38 x 56,5 cm « VIRGILIUS MARO » 38 x 56,5 cm « 9e BUCOLIQUE, MOERIS ET LYCIDAS ATTENDENT VIRGILE » 38 x 56,5 cm « 2e BUCOLIQUE, LA PROPRIETE DE VIRGILE SUR LES BORDS DU MINCIO » 38 x 56,5 cm « 3e BUCOLIQUE, LES DIEUX DE L'OLYMPE » 38 x 56,5 cm « 5e BUCOLIQUE, LA MORT DE DAPHNIS » (reproduit) 38 x 56,5 cm « PORTRAIT DE PAULVALERY » (reproduit) 38 x 28,2 cm « PORTRAIT DE PAUL VALERY » 38 x 28,2 cm 2 Jacques VILLON (1875-1963) Ensemble de douze lithographies en couleur et en noir et blanc tirées d'un ouvrage écrit entre 1942 et 1944 par Paul Valéry, « Les Bucoliques » et toutes signées dans la planche. 1 000 / 1 200 Bibliographie: Reproduit dans « Jacques Villon Catalogue raisonné des estampes et des illustrations » par Colette de Ginestet et Catherine Pouillon, Arts et Métiers Graphiques, sous les numéros E575, E565, E576, E555, E567, E574, E561, E563, E566, E557 de la page 371 à 379.
Mes ordres d'achat