CABINET en lacq extrème-orientale noire et... - Lot 34 - Christophe Joron Derem

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CABINET en lacq extrème-orientale noire et or ouvrant par deux vantaux découvrant onze tiroirs de tailles différentes sur cinq rangs à décors de paysages, oiseaux, pagodes. Intérieur des tiroirs en lacq aventurine. Dessus à corniche. Il repose sur un piètement légèrement galbé rapporté laqué noir et or à décor de feuillages. Travail anglais pour le cabinet. Epoque fin XVIIIe début XXe siècle. H : 141,5 cm L : 69 cm P : 43 cm
Mes ordres d'achat