BUREAU DE PENTE en marqueterie de noyer,... - Lot 26 - Christophe Joron Derem

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BUREAU DE PENTE en marqueterie de noyer, bois noirci, buis et sycomore. L'abattant marqueté de rinceaux est composé de trois compartiments de croisillons et trèfles en bois contrastés et teintés. Il découvre un serre papiers composé de six petits tiroirs et de deux grandes niches sur un plancher d'acajou. Il ouvre en ceinture par un large tiroir reprenant la marqueterie de l'abattant et pose sur quatre pieds gaines à pans réunis par une entretoise en « X » surmontée en son centre d'une toupie. Deux tiroirs latéraux. Travail sans doute du Sud de l'Allemagne du XVIIIe siècle. H : 106 cm L : 107 cm P : 48 cm Petits décollements.
Mes ordres d'achat