FRÉDÉRIC PELLEREAU (ACTIF ENTRE 1867 ET 1895)

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La récolte des olives au Portugal Huile sur toile Signé, situé à Porto et daté 1880, en bas à gauche 75 x 100 cm Provenance: - Collection José da Silva (Villa Nova de Gaya). Portugal - Collection privée - Paris Note: Extrait de Noticia de Alguns Pintores Portuguezes, Tome I vol X, Lisboa 1903: «Frédéric Pellereau est natif de Boulogne-sur-Mer et entreprend un voyage au Portugal en 1867, en compagnie de José Duarte de Oliveira, de Porto. Accueilli par ses commanditaires et ses relations sur place, Pellereau représente des scènes de la vie quotidienne de Porto et de ses environs. Et en particulier les costumes traditionnels portugais (...). Les scènes de genre qu'il peint dans les premiers temps de son séjour sont en majorité acquis par la colonie anglaise de la ville. Il convient de distinguer ses deux peintures les plus importantes de cette époque, à savoir: l'une représente un chariot, tiré par des boeufs et déchargé de ses sacs de maïs. (ndlr. notre tableau). Cette oeuvre appartient à la collection de Sr. Antonio José da Silva, négociant de vin, à Palhacinhas, Villa Nova de Gaya. L'autre oeuvre importante représente une danse paysanne tirée de la vie quotidienne de Minhota, ce tableau appartient à son ami José Duarte de Oliveira. Pellereau a enseigné sa peinture dans les lycées et les demeures privées et a élégamment gravé sur bois la majeure partie des compositions publiées dans le Journal d'Horticulture Pratique (publication portuguaise)» Il retourne en France en 1894.
Mes ordres d'achat