Olivier DEBRE (1920-1999)

Lot 48
Estimation :
9000 - 13000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Olivier DEBRE (1920-1999)
Olivier Debré peint le temps, le temps qui s'écoule doucereux, impalpable, lentement, sur bancs de sable, plages de sable des bords de Loire. Il peint plus souvent la Loire parce qu'elle est la mère de son enfance, la musique qui s'écoule en lui, lentement. « Le temps coulant ». « En peignant dans la nature, je traduis l'émotion qui est en moi, devant le paysage, mais pas ce paysage ». Olivier Debré, dernier survivant des impressionnistes ou peintre de l'abstraction fervente ? ROSE D'HIVER, TÂCHES VERTES, JAUNES VIOLETTES, 1996 Peinture acrylique sur toile Au dos signée titrée, datée et située Touraine 100 x 100 cm
Mes ordres d'achat