FADIA HADDAD (Liban 1959, vit et travaille à Paris)

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Généralement marouflées d'un papier et de sens vertical, les toiles de Fadia Haddad sont depuis toujours titrées d'une manière poétique et peuplées d'oiseaux de toutes sortes. Avec ces oiseaux au graphisme proche des peintures pariétales ou de l'univers de Joan Miro, sa technique picturale pleine de luttes, de repentirs, de coups de brosse, sa composition aventureuse, et ses couleurs obstinément dures, elle construit en virtuose un univers cohérent où s'élaborent des rapports complexes entre les soies des brosses et les plumes des oiseaux. Son travail est présenté par les galeries : Askéo à Paris, Ardean à Londres, Alice Mogabgab à Beyrouth. SONGEUR DE SYNONYMES V, 1999 Technique mixte sur papier entoilé Signée et datée en bas à droite 46 x 38 cm
Mes ordres d'achat